На днях, 28 октября, в Париже торжественно открылся юбилейный - 20 по счету - осенний Салон шоколада. В этом году в шоколадном смотре принимают участие более 200 предприятий и магазинов со всего мира, занимающихся производством и реализацией шоколада во всех его проявлениях. Поскольку Салон шоколада проходит в Париже, естественно, что наиболее широко здесь представлены французские производители шоколада и их бельгийские коллеги. Россия представлена в Париже московским Музеем истории шоколада и какао – он принимает участие в выставке впервые.

Всего же более 500 участников Шоколадного салона поделятся с гостями своими лучшими рецептами приготовления этого любимого всеми лакомства. Все дни, пока проходит сладкое мероприятие, в залах выставочного центра у Версальских ворот витает непередаваемый запах шоколада, какао, кофе и специй.

«Наш музей очень молодой, только в этом году мы стали самостоятельным музеем. И решили приехать на выставку в Париж. Конечно, хотелось привезти побольше, но для начала взяли с собой три витрины», — рассказала РИА Новости одна из создательниц музея Мария Головкина. Витрины Музея истории русского шоколада демонстрируют экспонаты, связанные с разными периодами российской истории.

«В дореволюционной России было очень много кондитеров-иностранцев. Мы привезли экспонаты, связанные с такими крупными производителями, как Жорж Борман — его шоколад в 1900 году завоевал высшую награду в Париже, Сиу — поставщика Императорского двора и основателя фабрики, которая потом получила название "Большевик"», — рассказывает Мария.

Витрина, освещающая советский период нашей истории, показывает экспонаты, связанные с освоением космоса. Здесь можно увидеть, например, коробку с конфетами «Стрелка и Белка» или коробку конфет, на которой изображен первый космонавт Юрий Гагарин. «Дизайн этой коробки создавали за одну ночь. Когда Юрий Гагарин полетел в космос, "Красный октябрь" получил задание — сделать так, чтобы на следующее утро, когда космонавта будут встречать, всем встречающим раздавались бы шоколадки из коробки с его изображением. В те годы интернета не было, и Леонид Челноков — основной художник фабрики — всю ночь смотрел телевизор, чтобы понять, как выглядит Гагарин, и рисовал эскизы. Задание было выполнено», — продолжает собеседница агентства.

Другим любопытным экспонатом, представленным в Париже московским Музеем истории шоколада и какао, является обертка карамели «Апельсиновая», изготовленной персонально для Иосифа Сталина. «Он очень любил апельсиновый джем, и было дано задание сделать конфеты с его любимой начинкой. Так родилась карамель "Апельсиновая", которая сначала поставлялась только Сталину и его семье, а позднее поступила в широкую продажу», — говорит Мария.

Российская экспозиция, представленная на Шоколадном салоне, пользуется популярностью у гостей выставки. Дети в первую очередь интересуются узнаваемыми российскими брендами, такими как, например, олимпийский Мишка. Более старшему поколению посетителей всерьез интересная история шоколада из России.

На каждом стенде шоколад со всего мира можно не только пробовать, но и забирать с собой. Кроме этого, в рамках Салона шоколада можно не только полакомиться всевозможными сортами шоколада, но и пригубить немного ликера или вина, в составе которого есть какао.

Добавим, салон шоколада проработает во французской столице лишь несколько дней, но с томлением в ожидании новых сладких выставок и дефиле нам помогут преодолеть шоколадные угощения – такие, как шоколадные конфеты с настоящим серебром или другие Рекламные Вкусности.

Нашли сувениры по вкусу? Поделитесь с друзьями!